Gomme à la nicotine, pilule de perte de poids provoquant des palpitations cardiaques

Après 18 ans de tabagisme, j’ai décidé d’arrêter de fumer et j’ai commencé à utiliser du chewing-gum à la nicotine il y a environ 2 mois. J’ai pris quelques kilos et je craignais de prendre plus de poids pendant cette période, alors j’ai également commencé à suivre un régime et une pilule amaigrissante. Après cela, j’ai remarqué que parfois en mâchant le chewing-gum, j’avais des palpitations. Ils sont très doux mais je peux le sentir et je crains que la gomme ne cause une toxicité à la nicotine ou que ce soit la pilule amaigrissante.

J’ai lu les effets secondaires de la gomme et de la pilule amaigrissante et les palpitations sont énumérées dans les effets secondaires. Je ne veux pas m’arrêter sur la pilule amaigrissante parce que j’ai entendu des histoires d’horreur sur le fait de grossir après avoir arrêté de fumer. Mais en même temps, je ne sais pas si je suis prêt à abandonner la gomme à ce stade. Existe-t-il un moyen d’utiliser à la fois la gomme et la pilule amaigrissante et d’éviter ces effets secondaires ou devrais-je arrêter la gencive? J’avais l’intention de commencer à faire de la gym mais je suis un peu préoccupé par ces palpitations.

 


Cette question a été publiée dans l’article Dépendance à la nicotine, effets, toxicité, empoisonnement .

Demandez à un médecin en ligne maintenant!

Toute réponse de l’équipe Health Hype ne constitue pas une consultation médicale et les conseils doivent être considérés uniquement comme un guide. Consultez toujours votre médecin avant d’apporter des modifications à votre programme de traitement actuel. Les informations fournies dans cet article ne constituent pas une ressource faisant autorité sur le sujet et visent uniquement à guider le lecteur en fonction des questions posées et des informations fournies.


Le Dr Chris a répondu:

C’est toujours une bonne idée de consulter un médecin avant de commencer tout produit de remplacement de la nicotine . La plupart des chewing-gums à la nicotine sont des produits sur ordonnance, donc si vous avez acheté votre gomme par d’autres moyens, vous devriez vous arrêter et consulter votre médecin. Le chewing-gum à la nicotine recommandé et prescrit par votre médecin est généralement une marque réputée et votre médecin sera en mesure d’évaluer la posologie exacte et de faire tout changement avec le temps pour vous permettre de vous sevrer de la nicotine.

Vous avez raison de dire que la gomme à la nicotine et la plupart des pilules amaigrissantes peuvent provoquer des palpitations. Ils peuvent tous deux augmenter la fréquence cardiaque et la question est maintenant de savoir si cela est dû à l’effet combiné des deux substances ou simplement à la pilule amaigrissante. Vous avez mentionné que vous utilisiez le chewing-gum seul au départ et que vous ne signalez aucune palpitation, alors je suppose que vous n’aviez aucun symptôme lorsque vous utilisiez uniquement la gomme à la nicotine. Une autre source de préoccupation est que vous ne mentionnez pas votre médecin en ce qui concerne vos pilules amaigrissantes. Veuillez noter que l’utilisation de produits sur ordonnance tels que ceux-ci sans la supervision de votre médecin peut être très dangereuse.

Il serait conseillé d’arrêter immédiatement le chewing-gum à la nicotine et le médicament amaigrissant et d’en parler à votre médecin. Ces palpitations peuvent avoir été uniquement exacerbées par la gomme et / ou la pilule amaigrissante et pourraient être le signe d’une autre condition médicale dont vous n’êtes pas au courant. Les tests nécessaires devront être effectués. Si votre cœur est en bonne santé, votre médecin structurera un programme médical de perte de poids approprié en conjonction avec un produit de remplacement de la nicotine qui convient le mieux à votre cas individuel. D’autres professionnels de la santé peuvent également devoir être impliqués et c’est la meilleure voie pour vous assurer que vous perdez ou maintenez votre poids tout en récupérant des symptômes de sevrage à la nicotine et en surmontant éventuellement votre dépendance à la nicotine..

Tout exercice ou activité physique intense augmentera la charge sur votre cœur et vous devriez éviter la salle de sport ou d’autres formes d’exercice jusqu’à ce que votre médecin vous donne le feu vert. Vous ne mentionnez pas votre âge, votre état de santé actuel ou vos antécédents médicaux, mais il est important de se rappeler qu’une crise cardiaque ou un arrêt cardiaque soudain peut survenir sans avertissement préalable. Il s’agit bien sûr du pire des cas, mais cela devrait vous alerter de la possibilité de conséquences graves de laisser ces palpitations sans surveillance.

Lire La Suite  Onde de choc extracorporelle (ESWL), lithotripsie laser urétéroscopique
  • Leave Comments