Sensation de naufrage dans la poitrine, l’estomac – causes d’anxiété ou de reflux acide

J’ai ressenti un symptôme étrange dans ma poitrine et mon estomac, comme s’il y avait une sensation de naufrage. Mon médecin dit que c’est lié à l’anxiété mais je ne suis pas convaincu car ce n’est pas comme ce sentiment de naufrage que vous ressentez lorsque vous êtes déçu ou triste. J’avais l’habitude de souffrir de dépression, alors je sais ce que c’est. C’est presque comme si quelque chose était abattu.

Cette sensation commence souvent environ 20 à 30 minutes après avoir mangé et parfois je peux la sentir haut dans ma poitrine. Quand ça monte trop haut, j’ai la nausée mais je n’ai jamais vomi. Je suis tellement convaincu que c’est mon acide gastrique qui monte puis qui descend soudainement. J’entends beaucoup de bouillonnement dans l’estomac après avoir mangé et quand le bouillonnement est plus que d’habitude, je commence à ressentir cette sensation de naufrage peu de temps après.

 

Je souffre de reflux acide depuis des années et j’avais des douleurs thoraciques extrêmes dues à des brûlures d’estomac. J’ai commencé à utiliser des antiacides – je prends beaucoup d’antiacides par jour même si je n’ai pas de brûlures d’estomac. J’utilise constamment des antiacides pour éviter les brûlures d’estomac insupportables qui me faisaient pleurer. Mon médecin m’a averti que cela pouvait rendre mon estomac acide alcalin. Parfois, si je rots soudainement lorsque j’ai cette sensation, je peux avoir l’impression que du vomi me monte dans la gorge mais il ne sort jamais et disparaît immédiatement. Je pense que mon médecin se concentre sur l’anxiété parce que j’ai parfois des palpitations et j’ai une longue histoire de dépression. Mais maintenant je vais bien et je n’ai jamais été aussi heureux et en paix depuis des années.

Il semble qu’aucun de mes médecins réguliers ne puisse se débarrasser de cette fixation sur le problème de dépression et d’anxiété en raison de mon passé. Dois-je demander un deuxième avis? Ces palpitations sont-elles dues à l’anxiété ou peuvent-elles être le résultat d’un reflux acide, car j’ai entendu dire que cela peut se produire avec le reflux. Je crois également que j’ai des carences en vitamines en raison de certains de mes symptômes et j’ai récemment commencé à prendre des suppléments de fer, de vitamine C et de complexe B. Quelques conseils seraient utiles.


Cette question a été publiée sous l’article Gastro – intestinal, Douleur thoracique gastrique .

Demandez à un médecin en ligne maintenant!

Toute réponse de l’équipe Health Hype ne constitue pas une consultation médicale et les conseils doivent être considérés uniquement comme un guide. Consultez toujours votre médecin avant d’apporter des modifications à votre programme de traitement actuel. Les informations fournies dans cet article ne constituent pas une ressource faisant autorité sur le sujet et visent uniquement à guider le lecteur en fonction des questions posées et des informations fournies.


Le Dr Chris a répondu:

L’utilisation excessive d’antiacides peut provoquer une gamme de symptômes, y compris des palpitations. Il est plus fréquent dans certains types d’antiacides et peut même aggraver les conditions cardiovasculaires, si vous en avez. Vous devez cesser d’utiliser ces antiacides et plutôt parler à votre médecin d’autres médicaments pour le reflux gastro-œsophagien (RGO). Vous constaterez peut-être que certains de vos symptômes disparaîtront simplement en arrêtant les antiacides.

En ce qui concerne votre acide devenant “ alcalin ”, il est important de se rappeler que les cellules de l’estomac produisent constamment de l’acide, vous devrez donc utiliser beaucoup d’antiacides pour le rendre moins acide. Un test de pH serait souhaitable. Si votre acide gastrique est plus alcalin (pH élevé), il pourrait affecter la dégradation des aliments dans l’estomac et gêner la digestion et l’absorption des nutriments. Cela pourrait entraîner des carences en vitamines, mais vous devriez avoir les tests sanguins appropriés pour le confirmer. Ces «symptômes» que vous mentionnez en ce qui concerne vos carences en vitamines pourraient être dus à une autre cause. Il est important de vérifier si vos symptômes se sont aggravés après le début des suppléments de vitamines et de minéraux.

Il est possible que votre reflux provoque une augmentation du contenu gastrique et comme le pH de votre acide gastrique est affecté, il ne provoque pas la sensation de brûlure d’estomac typique. Il est également possible que cette «sensation d’enfoncement» soit due au fait que ces contenus descendent et reviennent dans votre estomac. Cependant, cela ne devrait pas être aussi prononcé que vous le décrivez. Cela doit être confirmé par votre médecin et il serait conseillé de consulter un gastro-entérologue pour un deuxième avis. Parfois, un ulcère gastrique peut provoquer cette sensation de «naufrage» et non une douleur réelle, mais encore une fois, votre médecin confirmera ou exclura cela.

Une sensation de naufrage, ainsi que des palpitations, sont souvent rapportées dans la dépression et l’anxiété, il est donc naturel que cela soit pris en compte. Le fait que vous ressentiez ce “ bouillonnement dans l’estomac ” et la sensation de naufrage a tendance à se produire après avoir mangé, il est plus probable que cela soit lié à un trouble gastro-intestinal. Cependant, le stress émotionnel et l’anxiété peuvent augmenter la production d’acide gastrique et aggraver votre RGO, ce qui pourrait provoquer les symptômes que vous ressentez actuellement. Les tests de douleur thoracique pertinents sont également nécessaires pour exclure toute affection cardiaque.

Lire La Suite  Différences entre l'arthrose et la polyarthrite rhumatoïde
  • Leave Comments