Pénicilline, essoufflement et anxiété

Je ne suis pas une personne qui tombe souvent malade et, dans la mesure du possible, j’essaie d’éviter les drogues et de laisser mon corps guérir naturellement. Récemment, j’ai utilisé de la pénicilline et j’ai remarqué un peu d’essoufflement. Je suis également devenu plus anxieux, mais je ne sais pas si c’était de l’anxiété due à l’essoufflement ou à l’inquiétude au sujet de mon état. Je n’avais aucun autre problème avec la pénicilline, je n’en ai donc pas parlé à mon médecin à l’époque.

Cette infection est réapparue un peu plus tard et j’ai recommencé à prendre de la pénicilline. J’ai parlé à mon pharmacien de cet essoufflement et de cette anxiété et il m’a dit que cela pouvait être une allergie à la pénicilline et aux sulfamides et que je devrais en parler à mon médecin. Je n’ai pas parlé à mon médecin et j’ai remarqué à nouveau les mêmes symptômes, mais ils ont disparu lorsque j’ai terminé le traitement par comprimés.

 

Je ne pense pas que cet essoufflement ou cette anxiété soit lié à la pénicilline car j’ai utilisé cet antibiotique dans l’enfance et je n’ai jamais eu de problème. Mais je suis inquiet si je développe une allergie et si je pourrais avoir une de ces réactions allergiques dangereuses à la pénicilline à l’avenir. Dois-je avoir un test d’allergie ou quelque chose du genre. Cela pourrait-il être un effet secondaire de la pénicilline et non une allergie à la pénicilline? Je me demande si je devrais obtenir l’un de ces bracelets d’avertissement?


Cette question a été publiée sous l’article Raisons de l’essoufflement, de la difficulté à respirer .

Demandez à un médecin en ligne maintenant!

Toute réponse de l’équipe Health Hype ne constitue pas une consultation médicale et les conseils doivent être considérés uniquement comme un guide. Consultez toujours votre médecin avant d’apporter des modifications à votre programme de traitement actuel. Les informations fournies dans cet article ne constituent pas une ressource faisant autorité sur le sujet et visent uniquement à guider le lecteur en fonction des questions posées et des informations fournies.


Le Dr Chris a répondu:

Même si vous n’avez pas eu d’allergie antérieure à la pénicilline, elle peut se développer avec le temps. Vos symptômes peuvent ne pas être définitivement associés à la pénicilline et pourraient être une caractéristique de l’ infection que vous avez eue bien que vous n’ayez pas spécifié la zone infectée. Cela pourrait également être dû à une réaction indésirable à un médicament si vous utilisiez plus d’un médicament à ce moment-là.

Cependant, il est préoccupant de savoir si vous avez une légère allergie à la pénicilline et vous devez absolument en parler à votre médecin. Il existe de nombreux autres types d’antibiotiques qui sont tout aussi efficaces si vous êtes allergique à la pénicilline ou à des médicaments apparentés. Votre médecin peut effectuer un test cutané pour déterminer si vous êtes allergique à la pénicilline et il est préférable de faire ce test dès que possible tant que votre allergie, si elle existe, est encore légère.

Votre anxiété peut être liée à votre essoufflement (voir Causes aiguës de dyspnée ), mais elle peut également faire partie d’une réaction allergique à la pénicilline. La réaction allergique grave mettant la vie en danger à laquelle vous faites référence est connue sous le nom d’anaphylaxie et, bien qu’il soit possible de la développer tard dans la vie, il n’est pas encore nécessaire de se procurer un bracelet médical. Parlez d’abord à votre médecin qui vérifiera si vous avez une allergie à la pénicilline. Il est également important de mentionner toute autre affection dont vous souffrez comme l’asthme, si votre médecin n’en est pas conscient.

En termes d’ effets secondaires par rapport aux allergies, si vous avez ressenti un effet secondaire d’un médicament, vous devez l’éviter complètement. Votre sensibilité individuelle à ce médicament signifie très probablement que vous y êtes allergique et que vous ressentez donc un effet secondaire potentiel. Si vous remarquez un effet secondaire lors de l’utilisation d’un médicament, vous devez toujours le signaler immédiatement, même s’il semble mineur. Bien qu’il ne s’agisse pas nécessairement d’une allergie dans tous les cas, cela pourrait être le début d’une réaction indésirable au médicament qui pourrait également mettre la vie en danger et cela doit être signalé aux autorités compétentes.

Lire La Suite  Chlamydia (hommes, femmes) Signes d'infection, traitement, prévention
  • Leave Comments