Diarrhée induite par des médicaments, des remèdes ou d’autres médicaments

Médicaments et remèdes courants provoquant la diarrhée

Sirops pour enfants

Les sirops pour enfants (sirops anti-toux, analgésiques, etc.) sont souvent édulcorés avec du fructose ou du sorbitol qui peuvent induire la diarrhée chez les enfants ayant un intestin par ailleurs sain et en particulier chez ceux souffrant de malabsorption du fructose .

Sirops et jus de fruits

Les sirops ou les jus de pommes, poires, pastèques, pruneaux, panaches, mangues, pêches ou cerises peuvent provoquer des diarrhées en raison de la teneur élevée en sorbitol ou en fructose. Vérifiez les étiquettes pour le fructose, le sorbitol, le HFCS ou les polyols .

 

Mon chéri

Quelques cuillères de miel peuvent causer de la diarrhée chez une personne sensible en raison de sa teneur élevée en fructose.

Antibiotiques

Les antibiotiques peuvent provoquer une diarrhée associée aux antibiotiques .

Médicaments contenant du lactose ou du gluten

Les médicaments avec du lactose peuvent déclencher la diarrhée chez les personnes souffrant d’ intolérance au lactose , et des médicaments avec du gluten chez les personnes atteintes de la maladie cœliaque  ou intolérance au gluten .

Laxatifs

L’abus de laxatifs, souvent par des personnes souffrant de constipation chronique ,  provoque régulièrement des diarrhées chroniques .

Antiacides

Les antiacides contenant du magnésium peuvent provoquer une diarrhée en stimulant la motilité intestinale (péristaltisme).

Probiotiques

Les probiotiques, lorsqu’ils sont pris en excès, peuvent causer de la diarrhée. Les probiotiques en tant que traitement de la diarrhée aident généralement uniquement en cas d’intoxication alimentaire et de diarrhée associée aux antibiotiques.

Suppléments de fibres

Le métamucil, le blé déchiqueté ou tout autre supplément de fibres peuvent causer de la diarrhée s’ils sont pris en excès. D’autre part, une constipation chronique peut apparaître si les fibres sont prises sans suffisamment de liquide.

Chimiothérapie et radiothérapie

Demandez à un médecin en ligne maintenant!

La chimiothérapie ou la radiothérapie des organes abdominaux peuvent endommager non seulement les cellules cancéreuses, mais également les cellules épithéliales (muqueuses) intestinales, entraînant une diarrhée. La diarrhée peut être en partie évitée en évitant les graisses, les fibres, les épices, les médicaments et le stress. Des solutions de réhydratation (Gatorade, Pedialyte) doivent être utilisées pour remplacer les fluides perdus; l’eau ordinaire ne suffit pas. Les probiotiques et le lopéramide (Imodium) peuvent également aider dans la diarrhée légère ( 1 ).

Autres médicaments pouvant causer de la diarrhée

  • Antiarythmiques (quinidine, procaïnamide, disopyramide)
  • Médicaments anti-hypertenseurs
  • Digitale
  • Potassium
  • Suppléments de fer
  • Vitamine C (surdosage)
  • Lithium
  • Liste AZ des médicaments provoquant la diarrhée comme effet secondaire

Diarrhée due à une allergie médicamenteuse

Pratiquement n’importe quel médicament peut déclencher une allergie chez une personne sensible. Un individu peut être allergique à un ou plusieurs médicaments et autres substances.

Que faire lorsque la diarrhée apparaît?

Si la diarrhée est due à un remède, celui-ci doit être interrompu jusqu’à ce que la diarrhée cesse. La prochaine fois, le remède peut être essayé en quantité inférieure.

Lorsque la diarrhée est due à un médicament prescrit, celle-ci ne doit jamais être interrompue sans l’approbation du médecin, car cela peut sérieusement affecter le déroulement du traitement.

Après l’arrêt du médicament ou le changement de médicament, la diarrhée s’arrête généralement en quelques jours.

Lire La Suite  Fibre de cosse de psyllium
  • Leave Comments