Régime de perte de poids rapide, diarrhée, gaz et ballonnements

J’ai 37 ans et je suis légèrement en surpoids. Récemment, j’ai essayé un régime rapide que mon ami a utilisé avec succès – il est similaire au régime de désintoxication au citron, mais vous utilisez également des méga doses de vitamines et un comprimé d’eau pendant cette période. C’était un programme combiné de désintoxication et de perte de poids qui dure 14 jours et cela m’a aidé à perdre quelques centimètres. Je pourrais boire autant d’eau contenant du citron, prendre deux petits repas de fruits frais et de légumes crus (ou un smoothie) et prendre des comprimés de vitamines et de fibres après chaque repas. Le comprimé d’eau n’était utilisé qu’une fois par jour le matin.

Au cours des 3 ou 4 derniers jours du régime, j’ai commencé à remarquer beaucoup de gaz. J’évanouissais des gaz des deux côtés mais il n’y avait pas de ballonnements ou quoi que ce soit d’autre. Après avoir terminé le régime et recommencé à manger, j’ai eu la diarrhée. On m’a dit que cela arrive parfois lorsque vous revenez aux aliments solides. Cela fait maintenant 6 jours et la diarrhée ne s’est pas arrêtée. J’ai principalement la diarrhée après avoir mangé et le gaz ne s’arrête pas, il est là tout le temps maintenant. Après avoir commencé avec des aliments solides, je ne rots pas autant mais je passe quand même beaucoup de gaz de l’autre côté.

 

Je suis un peu inquiet de la diarrhée car elle est parfois explosive et j’ai maintenant des hémorroïdes parce que je cours si souvent. Je me suis réhydraté mais je me sens tout le temps très faible et nauséeux. Une idée de ce que pourrait être le problème? Je sais que je ne suis pas enceinte.


Cette question a été publiée sous l’article Causes des ballonnements et des gaz (flatulences) .

Demandez à un médecin en ligne maintenant!

Toute réponse de l’équipe Health Hype ne constitue pas une consultation médicale et les conseils doivent être considérés uniquement comme un guide. Consultez toujours votre médecin avant d’apporter des modifications à votre programme de traitement actuel. Les informations fournies dans cet article ne constituent pas une ressource faisant autorité sur le sujet et visent uniquement à guider le lecteur en fonction des questions posées et des informations fournies.


Le Dr Chris a répondu:

Le changement de régime peut perturber le micro-environnement dans vos intestins. Cela affecte votre flore intestinale naturelle («bonnes bactéries intestinales») et des bactéries pathogènes («mauvaises bactéries intestinales») peuvent s’installer et provoquer une multitude de troubles gastro-intestinaux. Les éructations excessives et les flatulences que vous avez ressenties avant de terminer le régime étaient probablement le premier signe de troubles gastro-intestinaux. Cela a juste continué à progresser menant à la diarrhée et les aliments solides ont encore aggravé le problème.

Ce type de régime est un régime de famine . Je suppose que par «comprimé d’eau», vous entendez un diurétique qui vous fait évacuer plus d’urine. La faible consommation de calories associée à la perte d’eau due à l’utilisation d’un diurétique est très dangereuse. Le corps est privé de nutriments essentiels et les résultats que vous verrez dans ce court laps de temps proviennent de la perte d’eau. Outre l’eau, vous perdez également des électrolytes.

La perte de poids ne devrait pas impliquer des méthodes aussi dangereuses. Parlez à votre médecin d’un programme médical de perte de poids . Il n’y a pas de solution miracle pour perdre du poids et il est important de garder à l’esprit que les diurétiques sont des médicaments programmés qui nécessitent une ordonnance. N’achetez pas ces types de médicaments sans ordonnance, car vous pourriez vous retrouver avec des médicaments contrefaits qui peuvent avoir un certain nombre d’effets secondaires.

Vous devez consulter votre médecin dès que possible. Vous aurez peut-être besoin d’antibiotiques et même d’un probiotique pour restaurer vos «bonnes» bactéries. Veuillez ne pas tenter de traiter votre état sans surveillance médicale. N’essayez pas non plus de yogourt de culture vivante ou d’autres produits laitiers pour restaurer votre flore intestinale car cela peut aggraver la diarrhée. Le régime récent doit vous avoir déshydraté dans une certaine mesure et avec la diarrhée actuelle, vous aggraverez le problème. Votre médecin devra décider si cette condition peut être prise en charge à domicile ou si vous devez être hospitalisé.

Lire La Suite  Les avantages d'une sieste puissante et comment faire la sieste parfaite - selon la science
  • Leave Comments