Éruption cutanée due à une réaction médicamenteuse et médicaments provoquant des éruptions cutanées

Éruptions cutanées et effets indésirables du médicament

Les éruptions cutanées sont l’une des réactions médicamenteuses courantes qui se manifestent généralement dans les jours ou les semaines suivant le début du traitement. C’est une réaction indésirable à la présence de produits chimiques dans le médicament. Il peut être allergique ou non allergique. Cela signifie que le médicament déclenche le système immunitaire qui provoque alors une irritation cutanée (allergique) entre autres symptômes. À d’autres moments, l’éruption cutanée se produit par d’autres mécanismes sans provoquer d’activité immunitaire anormale (non allergique). Il existe différents types d’éruptions cutanées qui peuvent survenir lors de l’utilisation de différents médicaments. Il n’est cependant pas toujours possible d’attribuer une certaine éruption cutanée à un médicament spécifique.

 

Raisons des éruptions cutanées dues à une réaction médicamenteuse

Les raisons pour lesquelles des éruptions cutanées peuvent survenir lors de l’utilisation de certains médicaments peuvent être discutées sous Allergies médicamenteuses ou réactions médicamenteuses non allergiques. Il n’est pas toujours possible d’identifier immédiatement la raison d’une éruption cutanée à la suite d’une réaction médicamenteuse sans autre investigation diagnostique.

Allergie aux médicaments

Une allergie médicamenteuse signifie simplement que le système immunitaire réagit anormalement aux produits chimiques contenus dans un médicament. Essentiellement, le système immunitaire identifie à tort les produits chimiques contenus dans le médicament comme étant nocifs pour le corps. Cela déclenche le système immunitaire pour devenir actif comme s’il était menacé et certaines substances sont libérées au cours de cette activité immunitaire qui provoque une éruption cutanée. Il existe différents types de réactions allergiques aux médicaments:

  • L’hypersensibilité immédiate ( réaction allergique de type I ) survient lorsque certains médicaments réagissent avec des anticorps spécifiques déjà présents dans le corps. Cela amène les mastocytes, un type de cellule immunitaire, à libérer de grandes quantités de substances comme l’histamine. Les réactions peuvent provoquer des symptômes qui entraînent un léger inconfort ou peuvent être très graves et même mortelles.
  • Réaction complexe immunitaire ( réaction allergique de type II ) où le médicament provoque une altération chimique à la surface de certaines cellules. Le système immunitaire produit des anticorps contre ces altérations (antigènes) et les cellules immunitaires détruisent alors les propres cellules du corps.
  • Hypersensibilité retardée ( réaction allergique de type IV ) où la réaction apparaît après un certain temps. Les lymphocytes T et les macrophages ciblent l’antigène directement plutôt que les anticorps. Des médiateurs chimiques de l’inflammation sont libérés dans le processus qui provoque des lésions tissulaires.

Réactions médicamenteuses non allergiques

Les réactions médicamenteuses non allergiques signifient que le système immunitaire n’est pas déclenché pour libérer des produits chimiques qui endommagent les tissus. Au lieu de cela, l’effet indésirable peut survenir de l’une des manières suivantes:

  • Aggravation d’une affection cutanée existante.
  • L’interaction médicamenteuse est l’endroit où le médicament est affecté par une autre substance dans le corps, peut-être même un autre médicament, pour provoquer une réaction indésirable.
  • Un surdosage de médicament est l’accumulation de quantités excessives d’un médicament dans le système, soit parce qu’il est consommé à des doses plus importantes que celles prescrites, soit parce que le corps ne l’élimine pas au rythme attendu. Cela peut être accidentel ou intentionnel.
  • Perturbation de la flore cutanée où la population de bactéries ou de champignons qui se trouvent normalement sur la peau est modifiée de manière à permettre à d’autres maladies de la peau de s’installer.
  • Les réactions médicamenteuses idiosyncratiques se produisent lorsque des effets inattendus sont produits par un médicament qui n’est pas conforme aux effets ou effets secondaires connus.
  • L’effet pharmacologique est l’effet chimique attendu et généralement souhaité du médicament sur l’organisme.
  • Phototoxicité où le médicament rend la peau hypersensible à la lumière, en particulier au soleil.

Types d’éruptions cutanées dues à une réaction médicamenteuse

Les réactions médicamenteuses, qu’elles soient allergiques ou non, peuvent provoquer divers types d’éruptions cutanées . Certaines des éruptions les plus courantes observées avec les réactions indésirables aux médicaments comprennent:

  • Éruption cutanée de type acnéique – anticonvulsivants, corticostéroïdes, lithium, contraceptifs oraux et antituberculeux.
  • Boutons roses à rouges avec peau squameuse – inhibiteurs de l’ECA, antibiotiques, anticonvulsivants, médicaments antithyroïdiens, barbituates et AINS.
  • Éruption cutanée rouge avec un sommet plat – antibiotiques.
  • Éruption cutanée de type rougeole – sulfamides et diurétiques thiazidiques. (Image 1)
  • Démangeaisons des lignes ou des plaques gonflées rouges (urticaire) – inhibiteurs de l’ECA, antibiotiques, codéine et AINS. (Photo 2)
  • Éruption cutanée douloureuse avec des taches violettes – AINS comme l’indométacine, les contraceptifs oraux, la phénytoïne et les sulfamides.
  • Peau et rougeur de la peau – médicaments dorés et antituberculeux.
  • Cloques remplies de liquide avec des rougeurs cutanées dans tout le corps – divers antibiotiques, antifongiques oraux et antipaludiques.
  • Éruption cutanée rouge ronde qui laisse des taches sombres – antibiotiques, barbituriques, quinine et sulfamides.
  • Éruption cutanée de type psoriasis – lithium, bêtabloquants et anti-TNF.
  • Décoloration anormale de la peau (pigmentation) – grise (amiodarone, minocycline), brune (bléomycine, busulfan, psoralènes), rouge (clofazimine), jaune (mépacrine) et une teinte bleuâtre (chloroquine).
  • Éruption cutanée au soleil (pas de coup de soleil) – antibiotiques comme la tétracycline, les sulfamides, les diurétiques thiazidiques et les phénothiazines.

Demandez à un médecin en ligne maintenant!

Image 1

 

Lire La Suite  Douleurs aux jambes pendant, après la marche - causes, symptômes de claudication

Provenant de Dermatology Atlas (Brésil) avec la permission de Samuel Freire da Silva, MD

Image 2

 

Provenant de Dermatology Atlas (Brésil) avec la permission de Samuel Freire da Silva, MD

  • Leave Comments