Effets de surdose de drogue – Signes, symptômes de la DO, décès liés à la toxicomanie

Certaines drogues sont plus susceptibles d’être mal utilisées ou abusées en raison d’une tendance à créer une dépendance. Cette dépendance peut être psychologique ou physiologique. Dans le premier cas, une personne peut afficher un comportement caractéristique de la toxicomanie et avoir le sentiment qu’elle a besoin de la drogue de façon régulière, mais ne présente généralement pas de symptômes de sevrage lors de l’arrêt de la drogue. Avec une dépendance physiologique, également appelée dépendance physique, la personne présentera des symptômes de sevrage et une envie intense de drogue sur une base régulière qui ne sera atténuée que sur une autre dose («hit»).

Qu’est-ce qu’une surdose médicamenteuse?

Une surdose de drogue (DO) est une personne qui consomme une quantité excessive d’un médicament et que le corps est incapable de faire face, ce qui entraîne certains signes, symptômes et complications de surdosage (toxicité aiguë / empoisonnement). Le médicament ou ses sous-produits (en raison du métabolisme du médicament) sont toxiques pour le corps, en particulier en grandes quantités associées à un surdosage, et peuvent entraîner la mort. Un surdosage peut être accidentel et cela est fréquemment observé chez les toxicomanes qui ont besoin de doses plus élevées d’un médicament pour produire les mêmes effets en raison d’une tolérance qui se développe avec le temps. Une surdose intentionnelle peut être associée à une tentative de suicide.

Types de drogues

Il n’est pas rare que plusieurs types de médicaments soient utilisés simultanément, ce qui peut brouiller la présentation clinique d’un surdosage. Les types de drogues les plus susceptibles d’être abusés comprennent:

Stimulants

Ces médicaments augmentent l’activité du système nerveux central (SNC) et du système nerveux périphérique et augmentent la vigilance, l’endurance et améliorent l’humeur.

Exemples

  • Les amphétamines
  • Méthamphétamines (meth)
  • Cannabis
  • Cocaïne
  • Ecstasy (MDMA)
  • Éphédrine
  • Pseudoéphédrine
  • Phencyclidine (PCP)

Hypnotiques sédatifs

Demandez à un médecin en ligne maintenant!

Ces médicaments dépriment le système nerveux central (SNC) et sont destinés à réduire l’irritabilité, l’anxiété et induire une sensation de relaxation et de tranquillité.

Exemples

  • De l’alcool
  • Barbituates
  • Benzodiazépines
  • GHB (gamma hydroxybutyrate)
  • Cétamines

Opioïdes

Ces médicaments bloquent la perception de la douleur en se liant aux récepteurs opioïdes et induisent également une sensation d’euphorie («high»).

Exemples

  • Codéine
  • Dipipanone
  • Héroïne
  • Méthadone
  • Morphine
  • Oxycodone
  • Péthidine
  • Tramadol

Signes et symptômes d’un surdosage médicamenteux (DO)

Système nerveux central (SNC)

  • Stimulants
    • Anxiété
    • Insomnie
    • Agité
  • Hypnotiques sédatifs et opioïdes
    • Confusion
    • Hallucinations
    • Troubles de l’élocution
    • Somnolent
    • Inconscient

Respiration

  • Stimulants
    • Respiration rapide
  • Hypnotiques sédatifs et opioïdes
    • Fréquence respiratoire lente
    • Signes de perfusion / ventilation réduite

Yeux

  • Stimulants
    • Pupilles dilatées
  • Hypnotiques sédatifs
    • Vision double
    • Plisser les yeux (yeux croisés)
    • Nystagmus – mouvement oculaire rapide involontaire d’un côté à l’autre
  • Opioïdes
    • Élèves restreints

Abdomen

  • Stimulants
    • Douleur abdominale
    • La diarrhée
  • Opioïdes
    • Constipation
    • Douleurs abdominales, ballonnements

Muscles

  • Stimulants
    • Tremblements
  • Hypnotiques sédatifs et opioïdes
    • Incapable de coordonner les mouvements volontaires
    • Membres “ boiteux ”
    • Muscles flasques

Température corporelle

  • Stimulants
    • Élevée (hyperthermie / fièvre) – reportez-vous à Drug Fever pour une liste des substances qui augmentent la température corporelle.
  • Hypnotiques sédatifs et opioïdes
    • Faible (hypthermie)

Décès par surdose de drogue

La mort peut résulter d’une crise cardiaque (infarctus du myocarde) lors d’une surdose médicamenteuse due à des stimulants. Avec les hypnotiques sédatifs et les opioïdes, la mort peut être le résultat d’une insuffisance respiratoire. Cependant, l’utilisation à long terme de médicaments peut également entraîner la mort en raison d’un certain nombre d’autres raisons telles que l’insuffisance rénale, l’insuffisance cardiaque (cardiaque), l’insuffisance hépatique et / ou des accidents vasculaires cérébraux répétés.

Lire La Suite  Démangeaisons et éruptions cutanées entre les doigts Causes, images, traitements
  • Leave Comments