Ballonnements gazeux après le début des pilules contraceptives (contraceptives)

Je viens de commencer à prendre des contraceptifs oraux et j’ai l’impression qu’il y a une tonne d’air emprisonné dans mon œsophage. Je ne peux pas roter, mais ma gorge gargouille et laisse échapper de très petites quantités d’air. Cela me donne aussi le sentiment constant que je vais vomir.

Je ne sais pas quoi faire à ce sujet et c’est vraiment inconfortable. Au début, je n’ai jamais attribué ces symptômes à la pilule contraceptive, mais lorsque j’ai sauté la pilule pendant environ 3 semaines en vacances, je me sentais un peu mieux. Ce n’était pas une différence majeure et pour être honnête je ne l’ai jamais remarqué à l’époque. Ce n’est que lorsque je suis rentré chez moi et que j’ai recommencé à prendre la pilule que les symptômes sont revenus. J’ai donc pensé que ce n’était pas une différence d’environnement entre la maison et l’endroit où j’étais en vacances.

 

A ton avis, quel est le problème?

Cette question a été publiée sous l’ article sur les ballonnements excessifs et les éructations .

Demandez à un médecin en ligne maintenant!

Toute réponse de l’équipe Health Hype ne constitue pas une consultation médicale et les conseils doivent être considérés uniquement comme un guide. Consultez toujours votre médecin avant d’apporter des modifications à votre programme de traitement actuel. Les informations fournies dans cet article ne constituent pas une ressource faisant autorité sur le sujet et visent uniquement à guider le lecteur en fonction des questions posées et des informations fournies.


Le Dr Chris a répondu:

Tout nouveau médicament peut provoquer des troubles gastriques et la nausée est une plainte courante lors du démarrage d’un nouveau médicament. Bien que les pilules contraceptives n’irritent généralement pas la muqueuse gastro-intestinale aussi sévèrement que les autres médicaments, les changements dans les taux d’hormones peuvent déclencher cette sensation de nausée (la sensation de vomir). Ces médicaments peuvent également affecter le fonctionnement de certains muscles, comme le sphincter œsophagien inférieur (SOI), qui empêche le contenu de l’estomac de pénétrer dans l’œsophage et de provoquer des brûlures d’estomac.

Dans le même temps, tout contraceptif hormonal peut aggraver des conditions telles que le rhume des foins ou la sinusite et entraîner une congestion nasale . Bien qu’il ne s’agisse pas d’un effet secondaire couramment signalé, il se produit chez de nombreuses femmes à un point tel qu’elles ont besoin d’un traitement pour ces conditions. En provoquant une obstruction nasale, vous pouvez commencer à respirer par la bouche, entraînant une déglutition d’air ( aérophagie ).

Certaines personnes ne peuvent pas roter consciemment. La difficulté à déclencher un rot signifie qu’il y a une accumulation importante de gaz avant qu’il ne soit expulsé. Cela peut également déclencher le réflexe nauséeux dans une certaine mesure, ce que vous ressentez peut-être comme une nausée. Cela peut ne pas être associé au contraceptif oral lui-même bien que vous ayez remarqué le changement des symptômes lors de son utilisation et de son arrêt pendant un certain temps.

Je ne peux pas vous dire avec certitude quel est le problème ou la cause. Vous devez consulter un médecin car il existe de nombreux autres facteurs qui pourraient être à l’origine de ces symptômes ainsi que des conditions préexistantes que vous n’avez pas mentionnées. Vos symptômes peuvent même ne pas être liés à vos pilules contraceptives, mais il est néanmoins important de trouver cette cause.

Lire La Suite  Qu'est-ce que le miel de pissenlit? Utilisations, nutrition et avantages
  • Leave Comments