‘Guérir’ mes paumes moites, mes mains, mes pieds – Cause, stress, remède

J’ai souffert avec les paumes et les pieds moites pendant la majeure partie de ma vie, depuis la petite enfance et tout au long de mon adolescence et au début de l’âge adulte. Je l’avais accepté comme faisant partie de la vie même si c’était une maladie embarrassante et plutôt gênante. Même des tâches simples comme ouvrir un pot de beurre de cacahuètes étaient une tâche pour moi parce que mes mains étaient toujours moites. Mon état était si grave que si je prenais mes mains en coupe, vous pouviez voir une petite mare de sueur s’accumuler dans mes mains en quelques minutes. La peau de mes pieds se fissurait à cause de l’humidité excessive qui s’accumulait dans mes chaussures pendant la journée.

La seule fois où il s’arrêtait, c’était lorsque je dormais, mais dans l’heure qui suivait le réveil, il recommençait et continuait tout au long du jour / de la nuit jusqu’à ce que je me rendorme. Contrairement à d’autres cependant, je ne suis pas devenu obsédé par mon état et en raison des circonstances de la vie, envisager un traitement médical ou une intervention chirurgicale pour cette condition n’a jamais été une option pour moi plus tôt dans la vie.

 

Je parle de ma condition au passé parce que la maladie s’est presque complètement arrêtée il y a environ 8 ans mais j’ai encore un épisode étrange d’un peu de transpiration des mains. Je venais d’une maison où mon père alcoolique, qui était très violent, nous tourmentait quotidiennement (mes frères et sœurs, maman et moi). Je n’ai jamais osé me plaindre de mes paumes et pieds moites, de mes maux de tête constants et de ma constipation que j’ai constamment éprouvés au cours des premières années de ma vie. Lorsque je me suis marié et que j’ai rompu le contact avec ma famille, j’ai constaté que mes paumes moites se calmaient légèrement à mesure que ma vie devenait moins stressante. Ma constipation et mes maux de tête accompagnés de nausées et de vomissements occasionnels ne se sont cependant jamais calmés.

Il y a quelques années, mon père est décédé et en quelques semaines, j’ai constaté que mes mains et mes pieds en sueur s’étaient grandement atténués et étaient inexistants certains jours. Avec l’aide de mon médecin, j’ai réalisé que ce problème de mains moites avait un lien fort avec le stress de la petite enfance. Après un an de conseils, j’ai constaté que mes paumes et mes pieds moites avaient complètement disparu, tout comme les maux de tête et la constipation. J’étais tellement excitée d’avoir trouvé un «remède» pour mon problème de mains et de pieds moites.

La raison pour laquelle j’ai posté une question ici est double: je voulais partager mon histoire avec d’autres personnes atteintes d’hyperhidrose palmaire et poser une question sur la récurrence possible de cette condition.

Récemment, j’ai commencé à prendre des contraceptifs oraux et j’ai remarqué que mes paumes en sueur avaient légèrement commencé, tout comme la constipation et les maux de tête. Mes pieds sont encore secs. Je me demande si la récurrence de ces conditions est liée aux produits chimiques contenus dans les pilules contraceptives ou est-ce peut-être des problèmes psychologiques non résolus que je n’ai pas encore identifiés?

Je suis marié et heureux avec des enfants, j’ai une vie sans stress (à part des enfants très énergiques et aventureux) et je ne peux penser à rien qui pourrait me déranger, alors je pense que ce sont peut-être les pilules contraceptives. Je ne veux pas retourner à une vie de paumes moites car cela rendrait les tâches quotidiennes comme la conduite et ainsi de suite assez difficiles et inconfortables.

Quelques conseils seraient appréciés s’il vous plaît.


Cette question a été publiée sous l’article Causes et traitement des palmiers en sueur .

Toute réponse de l’équipe Health Hype ne constitue pas une consultation médicale et les conseils doivent être considérés uniquement comme un guide. Consultez toujours votre médecin avant d’apporter des modifications à votre programme de traitement actuel. Les informations fournies dans cet article ne constituent pas une ressource faisant autorité sur le sujet et visent uniquement à guider le lecteur en fonction des questions posées et des informations fournies.


Le Dr Chris a répondu:

Demandez à un médecin en ligne maintenant!

Merci d’avoir partagé votre histoire, Becky. Je suis sûr qu’il sera utile à de nombreux lecteurs et nous apprécions votre ouverture sur votre vie personnelle.

Pour répondre à votre question, oui, ces conditions peuvent être liées à l’utilisation de contraceptifs hormonaux. Ce qu’il est important d’identifier ici, c’est si les pilules contraceptives aggravent directement vos paumes moites, votre constipation ou vos maux de tête ou si elles déclenchent un épisode d’anxiété / dépression qui entraîne alors ces symptômes.

Bien que vous ne l’ayez pas mentionné, il y a très probablement un composant d’anxiété et / ou de dépression dans votre jeune vie lorsque vous ressentiez ces symptômes. Une fois que vos circonstances de vie ont changé et avec l’aide de conseils, votre anxiété / dépression s’est calmée et cela a finalement conduit à la disparition de vos symptômes physiques.

Il est possible que les contraceptifs oraux déclenchent ou aggravent à nouveau l’anxiété ou la dépression et que vos symptômes réapparaissent. Il pourrait également s’agir d’un effet pharmacologique direct du contraceptif qui cause tous ces symptômes physiques en tant qu’effet secondaire, mais il serait difficile d’isoler si votre expérience actuelle est due à une cause psychologique ou physique.

Si vous souffrez d’anxiété ou de dépression, vous devriez demander l’aide de votre psychologue ou psychiatre qui vous a aidé avec vos problèmes passés. Les circonstances de vie difficiles comme ce que vous avez vécu ne sont jamais totalement effacées, mais il s’agit de les gérer avec des conseils réguliers. Vous pouvez également parler à votre médecin ou gynécologue de la modification du type de contraceptif oral que vous utilisez, puis de la surveillance pour voir si vos symptômes s’atténuent d’eux-mêmes. Vous pouvez également arrêter vos contraceptifs pendant un certain temps et surveiller attentivement vos symptômes.

Parlez-en à votre médecin car il sera le mieux placé pour vous conseiller de manière appropriée.

Lire La Suite  Causes des yeux tombants et de la ptose
  • Leave Comments