Brûlures d’estomac, ballonnements, gaz et diarrhée après les antibiotiques

Il y a deux semaines, j’ai eu un grave cas de grippe et j’ai développé un mal de gorge. Mon médecin m’a mis sous antibiotiques (un comprimé de 600 mg pris deux fois par jour) mais mon mal de gorge a continué de s’aggraver. La semaine dernière, il m’a mis sur un deuxième traitement d’antibiotiques plus forts (je prenais deux comprimés de 2 grammes deux fois par jour) et il m’a averti que c’était une dose très élevée.

Mon mal de gorge s’est calmé et j’ai terminé le traitement antibiotique il y a environ 2 jours. Le problème est qu’il y a quelques jours, j’ai remarqué que j’avais des brûlures d’estomac et beaucoup de gaz, ce qui entraînait des rots constants. Parfois, il y avait aussi des douleurs thoraciques, mais elles se résorbaient généralement si je mangeais quelque chose.

 

Cela a progressé lentement et j’ai constaté que j’avais beaucoup de gaz plus bas dans les intestins et que je passais du gaz par l’autre extrémité. Depuis un jour, j’ai une diarrhée assez sévère, des ballonnements d’estomac et beaucoup de gaz.

Je m’attendais à avoir des brûlures d’estomac à cause des antibiotiques, mais je me demande si tous ces autres symptômes du ventre sont également liés aux antibiotiques.


Cette question a été publiée sous l’article sur les causes des ballonnements et des gaz.

Demandez à un médecin en ligne maintenant!

Toute réponse de l’équipe Health Hype ne constitue pas une consultation médicale et les conseils doivent être considérés uniquement comme un guide. Consultez toujours votre médecin avant d’apporter des modifications à votre programme de traitement actuel. Les informations fournies dans cet article ne constituent pas une ressource faisant autorité sur le sujet et visent uniquement à guider le lecteur en fonction des questions posées et des informations fournies.


Le Dr Chris a répondu:

Vos symptômes gastro-intestinaux sont très probablement liés à la cure d’antibiotiques puissants que vous avez pris. La diarrhée que vous rencontrez actuellement est connue sous le nom de diarrhée associée aux antibiotiques.

Les deux cours d’antibiotiques ont très probablement réduit la population de votre flore intestinale normale (bonnes bactéries dans les intestins). Cela entraînera également l’augmentation des gaz intestinaux, évidente comme des flatulences, des éructations et des ballonnements , que vous ressentez actuellement. Il est également possible que des bactéries nocives comme Clostridium difficile soient également à l’origine de ces symptômes gastro-intestinaux, ce qui peut nécessiter un autre traitement antibiotique.

La douleur thoracique peut être liée aux brûlures d’estomac, d’autant plus qu’elle s’installe après avoir mangé. Reportez-vous à l’article sur la douleur thoracique gastrique . Néanmoins, il serait judicieux d’en parler à votre médecin et d’exclure toute affection cardiaque ou complication respiratoire pouvant être liée à la grippe.

Lisez l’article sur le traitement de la diarrhée associée aux antibiotiques . Évitez le yogourt de culture vivante comme moyen de restaurer votre flore intestinale normale, car les produits laitiers peuvent aggraver votre diarrhée. Utilisez plutôt un probiotique contenant Saccharomyces boulardii . Cela aidera également les gaz et les flatulences à s’installer, mais n’aidera pas vos brûlures d’estomac ou vos douleurs thoraciques. Il est important de revoir votre médecin et de signaler ces symptômes car vous pourriez avoir une gastrite ou même des ulcères gastro-duodénaux qui nécessiteront des médicaments supplémentaires. Assurez-vous de vous réhydrater.

Lire La Suite  Taches noires sur la langue: causes, traitements et quand consulter un médecin
  • Leave Comments