Diarrhée associée aux antibiotiques (DAA) – Prévention et traitement

Causes et symptômes de la diarrhée associée aux antibiotiques (DAA)

Les antibiotiques, comme l’ampicilline, la clindamycine, les céphalosporines ou tout autre antibiotique, peuvent provoquer des diarrhées chez les adultes ou les enfants (mais rarement chez les nourrissons). Les antibiotiques détruisent les bactéries intestinales normales, permettant ainsi aux bactéries nocives, comme Clostridium difficile , de proliférer et de provoquer:

  • Diarrhée aqueuse , apparaissant de 1 à 2 jours après le début du traitement antibiotique à plusieurs semaines après l’arrêt du traitement ( 1 )
  • Sang ou mucus dans les selles
  • Douleurs  ou crampes abdominales du côté gauche
  • Ballonnements et gaz  avec une odeur de basse-cour .

Le diagnostic  peut être suspecté à partir des symptômes et de l’antibiothérapie. La diarrhée s’arrête souvent d’elle-même 2 à 14 jours après l’arrêt de l’antibiotique ( 1 ). L’antibiotique ne doit pas être interrompu sans consultation d’un médecin.

 

Ce sont de vieux patients hospitalisés, ceux qui ont un système immunitaire affaibli , des maladies du côlon, des patients après une chirurgie intestinale et ceux qui reçoivent une chimiothérapie, qui courent un risque accru de contracter une DAA.

Les médicaments antiviraux ou antifongiques peuvent également causer de la diarrhée et d’autres bactéries à côté de C. difficile peuvent être impliquées. Plusieurs autres médicaments peuvent provoquer la diarrhée, mais généralement par d’autres mécanismes, de sorte que le traitement dans ces cas n’est pas le même que dans l’AAD.

Prévention de l’AAD avec les probiotiques

Certaines études ont montré que la prise d’antibiotiques avec des probiotiques (idéalement à au moins deux heures d’intervalle; antibiotiques en premier) peut prévenir la diarrhée chez certaines personnes. Les probiotiques contenant des levures Saccharomyces boulardii ont donné de bons résultats ( 2 ). Il a également été démontré que les probiotiques réduisaient la durée de la diarrhée. Ces probiotiques sont disponibles en pharmacie sous forme de gélules (plusieurs marques existent) sans ordonnance. Les yaourts probiotiques contenant du S. boulardii en grande quantité peuvent également être efficaces, mais probablement pas autant que les capsules.

ATTENTION : les probiotiques ne doivent pas être utilisés chez les jeunes enfants de moins de 3 ans. Les patients ayant une immunité altérée ou une infection à levures doivent consulter un médecin avant de commencer avec des probiotiques.

Colite pseudomembraneuse

Rarement, surtout chez les patients âgés hospitalisés, l’utilisation d’antibiotiques peut entraîner une diarrhée muqueuse abondante et de la fièvre en raison d’une inflammation du côlon ( colite pseudomembraneuse ) causée par des toxines libérées par  Clostridium difficile .

Le diagnostic est posé en trouvant la toxine de C. difficile dans les selles . Le test est souvent faux négatif et il doit être répété si un trouble est toujours suspecté. Ce test n’est pas le même que la culture de selles et doit être commandé séparément. Dans les cas douteux, une coloscopie peut être effectuée; dans la colite pseudomembraneuse, des plaques jaunes de muqueuse enflammée peuvent être observées.

En traitement , des antibiotiques métronidazole, vancomycine ou rifaximine sont prescrits. Il faut boire suffisamment de liquide pour éviter la déshydratation. L’inflammation peut se reproduire dans certains cas ( 3 ).

REMARQUE : Les selles de la personne infectée par C. difficile sont contagieuses (par voie selle-bouche) pendant la diarrhée et peut-être plusieurs semaines après un traitement réussi, il est donc recommandé de se laver les mains et d’éviter de partager les draps et les serviettes.

Complications de l’AAD

Une diarrhée abondante entraîne une baisse du taux de potassium sanguin et une déshydratation. Les protéines du sang peuvent être perdues par une altération de la paroi colique ( entéropathie perdante des protéines ).

Demandez à un médecin en ligne maintenant!

La colite pseudomembraneuse non traitée peut (rarement) évoluer vers une distension du côlon mettant la vie en danger –  mégacôlon toxique , ou même perforation du côlon qui nécessitent souvent une ablation chirurgicale urgente de la partie affectée du côlon.

Mégacôlon toxique

Le mégacôlon toxique est une colite aiguë caractérisée par une distension colique sévère  . Une inflammation s’étend sur toute l’épaisseur de la paroi colique. Les cellules inflammatoires produisent de l’oxyde nitrique qui abaisse le tonus des muscles lisses, permettant ainsi une distension du côlon. Les symptômes courants sont la diarrhée, les douleurs et distensions abdominales, les saignements rectaux, l’envie d’aller à la selle, les vomissements et la fièvre. Les causes du mégacôlon toxique comprennent la colite ulcéreuse, la colite de Crohn, la colite radiologique, la colite secondaire à la chimiothérapie, la colite ischémique , l’ infection à salmonelle, shigella, campylobacter , Clostridium difficile , Entamoeba histolytica, le cytomégalovirus et des médicaments tels que les opioïdes ou le lopéramide. L’arrêt rapide de médicaments comme les corticostéroïdes ou les antidépresseurs, ou des procédures comme le lavement baryté peut également déclencher un mégacôlon toxique ( 4 ).

Le traitement du mégacôlon toxique consiste en une réhydratation, des antibiotiques, des corticostéroïdes; si cela n’aide pas, une ablation chirurgicale du côlon est nécessaire ( 4 ). Au cours d’une maladie, un patient doit recevoir une nutrition intraveineuse et les médicaments susceptibles d’affecter la motilité du côlon (laxatifs, médicaments anti-diarrhéiques, opiacés) doivent être abandonnés.

Les complications possibles du mégacôlon toxique sont la septicémie, le choc et la perforation du côlon – le taux de mortalité plus tard est de 20%.

Lire La Suite  Le miel cru est-il sûr à manger? Ce n'est pas seulement sûr, c'est mieux
  • Leave Comments